Fonds du CDSPI

Notre gamme diversifiée de fonds de placement à frais modérés vous donne accès à de multiples catégories d’actifs, gestionnaires de fonds et styles de gestion et a produit dans le passé des rendements à long terme solides. Nos conseillers en planification de placements vous aident à choisir les placements qui vous conviennent – que ce soit des fonds d’actions canadiennes ou internationales, des fonds équilibrés ou des fonds d’obligations ou encore des portefeuilles gérés, vous donnant ainsi la souplesse nécessaire pour atteindre vos objectifs. Vous trouverez dans le tableau ci-dessous des précisions sur nos fonds, leurs rendements et les frais qui s’y rattachent.

 

Protection contre les créanciers

L’une des caractéristiques les plus intéressantes des fonds du CDSPI est qu’ils vous procurent dans certains cas une protection contre les créanciers*. Ceci est particulièrement important pour les dentistes qui détiennent ces placements dans un compte personnel non enregistré.

 

Frais modiques

Les fonds du CDSPI sont offerts à des taux attrayants et assortis de ratios de frais de gestion (RFG) très bas comparativement à d’autres fonds communs de placement à gestion active.

 

Rendement extrêmement compétitif

Les fonds du CDSPI génèrent d’excellents rendements ajustés en fonction des risques par rapport à des fonds similaires dans leurs catégories respectives. Parmi les 32 fonds du CDSPI possédant une cote Morningstar, 38 % sont cotés 5 étoiles et 84 % sont cotés 4 ou 5 étoiles.~

 

Gestion de placement de renommée internationale

Tous les fonds du CDSPI sont gérés par des sociétés de gestion d’actifs de calibre institutionnel qui sont dotées d’une expertise établie et ont d’excellents antécédents de rendement dans leur catégorie d’actifs.

 

Aucune commission de vente

Un placement dans les fonds du CDSPI ne comporte aucune commission de vente initiale et aucuns frais d’acquisition reportés.

 

*Les fonds distincts sont régis en vertu des règlements afférents à l’assurance vie et peuvent fournir une protection contre les créanciers si un bénéficiaire privilégié a été désigné.

~Données basées sur une analyse effectuée par Morningstar Inc. sur les fonds du CDSPI en date du 30 avril 2021 pour lesquels il y a des données de rendement de trois ans ou plus. Les rendements antérieurs ne sont pas garants des résultats futurs. Pour en savoir plus sur le calcul des rangs quartiles de Morningstar, veuillez consulter le site morningstar.ca.

 

VOICI NOS 8 NOUVEAUX FONDS

Rendement historique des fonds du CDSPI* (en date du 30 juin 2021 )

Valeurs unitaires (en date du 23 juillet 2021 )

Fonds

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Fonds à indice composé TSX CDSPI (BlackRock®)45,099700,2267032,910,010,06,70,67
Fonds Bassin Pacifique CDSPI (CI)26,39060(-0,4175)32,211,411,28,41,77
Fonds croissance diversifiée CDSPI (Schroder)12,049600,0449018,9N/AN/AN/A1,65
Fonds d'actions canadiennes CDSPI (Invesco)34,242300,1652046,110,210,45,21,50
Fonds d'actions de croissance CDSPI (Fiera Capital)60,951500,3379041,28,95,46,71,00
Fonds d'actions internationales CDSPI (CC&L)33,026600,2221023,712,512,410,11,30
Fonds d'actions mondiales à faible volatilité CDSPI (MFS)12,168500,0957014,5N/AN/AN/A1,30
Fonds d'actions ordinaires CDSPI (Fiera Capital)152,492701,0536028,411,911,27,00,99
Fonds d'obligations CDSPI (PH&N)18,00930(-0,0217)-2,34,02,43,50,65
Fonds d'obligations de base plus CDSPI (PH&N)11,41410(-0,0125)-0,8N/AN/AN/A0,80
Fonds d'obligations et d'hypothèques CDSPI (Fiera Capital)31,98480(-0,0091)0,32,51,41,60,99
Fonds de dividendes CDSPI (PH&N)26,266300,1181035,99,39,47,51,20
Fonds de titres à revenu fixe CDSPI (MFS)25,93200(-0,0258)-2,63,52,03,10,97
Fonds de titres européens CDSPI (Invesco)50,351200,2040027,111,310,411,71,45
Fonds des marchés émergents CDSPI (Brandes)28,81670(-0,1940)25,82,35,43,21,77
Fonds du marché monétaire CDSPI (Fiera Capital)11,971800,000000,00,70,60,50,62
Fonds équilibré CDSPI (PH&N)23,324400,0966018,29,08,57,51,20
Fonds équilibré de valeur CDSPI (MFS)30,757000,0777013,97,66,77,30,95
Fonds grande capitalisation États-Unis CDSPI (Capital Group Canada)27,662300,3194021,78,110,312,51,46
Fonds immobilier mondial CDSPI(Invesco)20,431800,0934016,11,51,8N/A1,75
Fonds indiciel S&P 500 CDSPI (BlackRock®)45,087400,5189026,815,115,316,50,67
Fonds mondial CDSPI(Invesco)58,966300,4653023,78,59,311,81,50
Fonds mondial de croissance CDSPI (Capital Group Canada)52,946700,2313029,815,516,414,01,77
Fonds petite capitalisation États-Unis CDSPI(Invesco)54,328400,5275039,27,811,412,01,25

Fonds Granite axés sur le degré de risque

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Portefeuille audacieux Granite CDSPI (Sun Life)12,775600,0679021,1N/AN/AN/A1,50
Portefeuille croissance Granite CDSPI (Sun Life)12,548700,0569018,4N/AN/AN/A1,50
Portefeuille équilibré Granite CDSPI (Sun Life)12,225200,0470015,7N/AN/AN/A1,50
Portefeuille modéré Granite CDSPI (Sun Life) 11,855700,0358012,7N/AN/AN/A1,50
Portefeuille prudent Granite CDSPI (Sun Life)11,294900,016507,2N/AN/AN/A1,50

Portefeuilles de fonds indiciels

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Portefeuille indiciel audacieux CDSPI (BlackRock®)22,302700,1061020,88,99,18,30,85
Portefeuille indiciel modéré CDSPI (BlackRock®)20,929800,0731014,57,57,27,10,85
Portefeuille indiciel prudent CDSPI (BlackRock®)19,527900,043708,46,05,35,80,85

Portefeuilles de fonds de revenu et d'actions

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Portefeuille croissance audacieuse CDSPI (CI)21,512600,1097029,29,610,19,01,65
Portefeuille croissance modérée CDSPI (CI)21,044200,0978025,39,08,98,21,65
Portefeuille croissance prudente CDSPI (CI)20,621500,0842021,98,08,07,51,65
Portefeuille de revenu CDSPI (CI)18,925200,038907,34,43,74,91,65
Portefeuille de revenu plus CDSPI (CI)18,850400,0432010,95,95,25,61,65
Portefeuille équilibré CDSPI (CI)19,848800,0660017,77,16,86,81,65

Catégorie de société

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Fonds Catégorie de société d'obligations canadiennes CDSPI (CI)15,16870(-0,0148)-2,23,41,52,91,10
Fonds Catégorie de société d’actions canadiennes CDSPI (CI)22,955100,1294043,58,711,3N/A1,65
Fonds Catégorie de société d'obligations de sociétés CDSPI (CI)22,011100,0078010,14,95,05,11,25
Fonds Catégorie de société de revenu et de croissance CDSPI (CI)28,366700,1024022,96,58,06,91,45
Fonds Catégorie de société à court terme CDSPI (CI)9,86270(-0,0003)-1,1-0,3-0,2N/A0,75

Taux des fonds garantis

FondTaux
Fonds garanti 1 an CDSPI (SL)0,65000
Fonds garanti 2 ans CDSPI (SL)0,70000
Fonds garanti 3 ans CDSPI (SL)0,85000
Fonds garanti 4 ans CDSPI (SL)0,95000
Fonds garanti 5 ans CDSPI (SL)1,05000

* Taux de rendement annuel composé, tous frais déduits. Rendement sur un à dix ans pour la période terminée le 30 juin 2021. Les résultats ci-dessus reflètent le rendement passé qui n’est pas forcément indicatif du rendement futur.

† Taxes applicables en sus.

Remarque : Il peut y avoir des frais d’opérations à court terme.

BlackRock est une marque de commerce déposée de BlackRock, Inc.