Male,Dentist,Posing,At,Clinic,Over,Modern,Cabinet,,Empty,Space.

Les fonds du CDSPI

Une diversité de fonds abordables des plus performants*

Nos fonds

Notre gamme diversifiée de fonds de placement à frais modérés vous donne accès à de multiples catégories d’actifs, gestionnaires de fonds et styles de gestion et a produit dans le passé des rendements à long terme solides. Les fonds du CDSPI vous donnent la souplesse nécessaire pour atteindre vos objectifs et nos conseillers en planification de placements vous aident à faire les meilleurs choix.

En quoi les fonds du CDSPI se distinguent-ils?

Première place en termes de performance

En 2022 et en 2023, le CDSPI Services consultatifs Inc. s’est classé au premier rang en matière de rendement et a obtenu des rendements de placement supérieurs, selon Morningstar Direct, une société de Chicago1.

morningstar
Seg Fund chart_fr

Frais modiques

Bénéficiez de faibles ratios de frais de gestion (RFG) sur une gamme diversifiée de fonds.

Gestion de placements de calibre internationale

Les fonds du CDSPI sont gérés par des sociétés de gestion d’actifs de qualité institutionnelle, qui jouissent d’une expertise établie et qui ont d’excellents antécédents de rendement dans leur catégorie d’actifs.

Conseils impartiaux d’experts

Les planificateurs financiers agréés du CDSPI Services consultatifs Inc. sont salariés et ne reçoivent aucune commission de tierces parties pour les fonds qu’ils recommandent.

Protection contre les créanciers

Dans certains cas, les fonds du CDSPI offrent une protection contre les créanciers2. Cela peut s’avérer particulièrement important pour les dentistes dont les investissements sont détenus dans un compte personnel non enregistré.

Performance des fonds du CDSPI

 

*Les fonds distincts sont régis en vertu des règlements afférents à l’assurance vie et peuvent fournir une protection contre les créanciers si un bénéficiaire privilégié a été désigné.

~Données basées sur une analyse effectuée par Morningstar Inc. sur les fonds du CDSPI en date du 30 avril 2021 pour lesquels il y a des données de rendement de trois ans ou plus. Les rendements antérieurs ne sont pas garants des résultats futurs. Pour en savoir plus sur le calcul des rangs quartiles de Morningstar, veuillez consulter le site morningstar.ca.

 

VOICI NOS 8 NOUVEAUX FONDS

Rendement historique des fonds du CDSPI* (en date du 30 avril 2024 )

Valeurs unitaires (en date du 24 mai 2024 )

Fonds

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Fonds à indice composé TSX CDSPI (BlackRock®)53,198600,285507,96,88,16,40,67
Fonds Bassin Pacifique CDSPI (CI)24,49880(-0,1719)8,1-3,73,85,21,77
Fonds croissance diversifiée CDSPI (Schroder)12,30640(-0,0005)5,10,83,2N/A1,65
Fonds d'actions canadiennes CDSPI (Invesco)44,984000,1294014,410,710,64,41,50
Fonds d'actions de croissance CDSPI (Fiera Capital)62,264200,4430013,63,17,24,61,00
Fonds d'actions internationales CDSPI (CC&L)34,85670(-0,2541)5,42,47,76,81,30
Fonds d'actions mondiales à faible volatilité CDSPI (MFS)14,98560(-0,0413)10,29,07,3N/A1,30
Fonds d'actions ordinaires CDSPI (Fiera Capital)198,656101,2256010,59,910,28,70,99
Fonds d'obligations CDSPI (PH&N)16,535900,01450-1,5-2,6-0,31,40,65
Fonds d'obligations de base plus CDSPI (PH&N)10,512000,00870-1,0-2,50,3N/A0,80
Fonds d'obligations et d'hypothèques CDSPI (Fiera Capital)31,56170(-0,0083)2,6-0,60,60,80,99
Fonds de dividendes CDSPI (PH&N)33,320200,198805,98,48,36,91,20
Fonds de titres à revenu fixe CDSPI (MFS)23,461500,02280-1,3-3,1-0,90,90,97
Fonds de titres européens CDSPI (Invesco)42,891800,122907,8-4,82,84,31,45
Fonds des marchés émergents CDSPI (Brandes)32,41720(-0,1994)14,52,91,32,81,77
Fonds du marché monétaire CDSPI (Fiera Capital)12,887100,001504,52,41,71,10,62
Fonds équilibré CDSPI (PH&N)24,713300,024107,52,65,45,91,20
Fonds équilibré de valeur CDSPI (MFS)34,094800,084406,13,75,05,70,95
Fonds grande capitalisation États-Unis CDSPI (Capital Group Canada)37,854700,0619026,311,810,810,91,46
Fonds immobilier mondial CDSPI(Invesco)17,72310(-0,0557)-1,8-2,3-2,72,51,75
Fonds indiciel S&P 500 CDSPI (BlackRock®)59,793800,2936023,011,012,513,70,67
Fonds mondial CDSPI(Invesco)66,23210(-0,0843)15,44,85,58,11,50
Fonds mondial de croissance CDSPI (Capital Group Canada)54,681500,1085017,81,58,29,81,77
Fonds petite capitalisation États-Unis CDSPI(Invesco)62,310100,2851018,34,06,27,91,25

Fonds Granite axés sur le degré de risque

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Portefeuille audacieux Granite CDSPI (Sun Life)13,632800,040107,92,54,8N/A1,50
Portefeuille croissance Granite CDSPI (Sun Life)13,083200,034506,71,74,1N/A1,50
Portefeuille équilibré Granite CDSPI (Sun Life)12,451100,029305,50,93,2N/A1,50
Portefeuille modéré Granite CDSPI (Sun Life) 11,841200,024004,40,22,3N/A1,50
Portefeuille prudent Granite CDSPI (Sun Life)10,936200,018303,1-1,00,8N/A1,50

Portefeuilles de fonds indiciels

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Portefeuille indiciel audacieux CDSPI (BlackRock®)25,033300,065909,54,76,26,70,85
Portefeuille indiciel modéré CDSPI (BlackRock®)22,169200,046706,42,64,35,30,85
Portefeuille indiciel prudent CDSPI (BlackRock®)19,496000,030503,40,62,43,80,85

Portefeuilles de fonds de revenu et d'actions

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Portefeuille croissance audacieuse CDSPI (CI)25,166100,0567013,75,47,67,11,65
Portefeuille croissance modérée CDSPI (CI)23,790400,0444011,94,56,76,21,65
Portefeuille croissance prudente CDSPI (CI)22,778400,0368010,73,65,85,61,65
Portefeuille de revenu CDSPI (CI)19,475500,004505,71,32,33,01,65
Portefeuille de revenu plus CDSPI (CI)19,450800,015706,21,33,23,71,65
Portefeuille équilibré CDSPI (CI)21,468000,028209,22,94,84,91,65

Catégorie de société

FondValeur unitaireVariation journalière1 an3 ans5 ans10 ansRatios de gestion†
Fonds Catégorie de société d'obligations canadiennes CDSPI (CI)13,783800,01180-1,5-3,2-0,90,71,10
Fonds Catégorie de société d’actions canadiennes CDSPI (CI)27,645100,1087012,76,49,17,61,65
Fonds Catégorie de société d'obligations de sociétés CDSPI (CI)21,95250(-0,0178)6,30,21,93,01,25
Fonds Catégorie de société de revenu et de croissance CDSPI (CI)32,089100,059809,54,76,05,41,45
Fonds Catégorie de société à court terme CDSPI (CI)10,339600,000903,61,40,60,30,75

Taux des fonds garantis

FondTaux
Fonds garanti 1 an CDSPI (SL)4,00000
Fonds garanti 2 ans CDSPI (SL)3,90000
Fonds garanti 3 ans CDSPI (SL)3,60000
Fonds garanti 4 ans CDSPI (SL)3,55000
Fonds garanti 5 ans CDSPI (SL)3,45000

* Taux de rendement annuel composé, tous frais déduits. Rendement sur un à dix ans pour la période terminée le 30 avril 2024. Les résultats ci-dessus reflètent le rendement passé qui n’est pas forcément indicatif du rendement futur.

† Taxes applicables en sus.

Remarque : Il peut y avoir des frais d’opérations à court terme.

BlackRock est une marque de commerce déposée de BlackRock, Inc.

Ressources en investissement

Au-delà des étoiles : le CDSPI brille dans le classement Morningstar

Investir dans des fonds communs de placement, des fonds distincts ou des fonds négociés en bourse (FNB) peut être une ...

Diversifier votre portefeuille : comprendre les classes d’actifs

La diversification peut sembler être un mot à la mode dans le domaine financier, mais elle est essentielle à la ...

La stratégie d’échelonnement

L'échelonnement est une stratégie d'investissement simple et peu risquée qui consiste à investir systématiquement un montant fixe à intervalles réguliers ...

Achats périodiques par sommes fixes : une voie plus aisée vers la réussite

Bien que cela puisse paraître compliqué, le concept d'achats périodiques par sommes fixes est simple et peut produire des résultats ...

Compte d’épargne libre d’impôt pour l’achat d’une première propriété : réponses à vos questions

Qu'est-ce qu'un CELIAPP? Le compte libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété, ou CELIAPP, est un nouvel outil d'épargne pour ...

Laissez les experts gérer votre patrimoine pour que vous puissiez gérer votre vie

Les leaders exceptionnels reconnaissent que le temps est leur bien le plus précieux. Allouer de façon stratégique ce temps aux ...

Dettes : minimiser le stress et maximiser les avantages

D'après une récente étude1, les finances personnelles sont la principale source de stress pour 22 % des Canadiens. Cela pourrait-il être ...

Escaliers roulants et ascenseurs : conseils pour profiter du marché

Dans le monde de la bourse, il existe un vieil adage que vous avez peut-être déjà entendu : en règle ...

CELI ou REER? Cela dépend de votre plan financier.

Chaque année, à cette période, on se demande s'il faut investir dans un régime enregistré d'épargne-retraite (REER) ou dans un ...

Nous sommes là pour vous aider

Téléphonez-nous

1.800.561.9401

Écrivez-nous

Prenez rendez-vous

Pour nous rencontrer à un moment qui convient à votre horaire chargé.

*Morningstar Direct

1Catherine HARRIS, « Seg funds struggled through another difficult year», Investment Executive, 11 mars 2024.

2Les fonds distincts sont régis en vertu des règlements afférents à l’assurance vie et peuvent fournir une protection contre les créanciers si un bénéficiaire privilégié a été désigné.